Les Figures du Temple et du Palais de Salomon. A Paris, chez Guillaume Desprez,1695. In-folio demi-chagrin noir XIXe. [5]-[2] feuillets, et 15 + 10 planches. Recueil contenant: 1. L'ouvrage de Maillet, composé de 7 feuillets non paginés et deux séries de planches numérotées 1 à 7 et 1 à 8 (dont deux à double page), soit 15 planches. (La B.N. indique pour son exemplaire 16 planches). - 2. 10 planches (dont cinq dépliantes), de la même époque, d'origines disparates, représentant la façade, les côtés, deux sections du sanctuaire et des détails de la base et du chapiteau des colonnes du Temple, divers instruments et mobiliers liturgiques, un grand et beau plan du Saint Sépulchre, une carte de la Terre Sainte entoilée. Le plan du Saint Sépulchre, 1715, (50 x 42 cm) porte, en cartouches, le plan du Temple de Salomon, une carte de la Terre Sainte, un plan de la ville de Jérusalem. Il est entouré d'un cadre historié qui illustre la Via Crucis, avec les distances entre stations, la Crucifixion et la Résurrection. Mors frottés, quelques salissures et trous de vers aux dernières planches