Voyages aux Indes Occidentales, contenant ce qu'il y a vû de plus remarquable pendant son séjour depuis 1666 jusqu'en 1697. Traduit de l'espagnol. Avec une relation de la Guiane de Walter Raleigh, et le voyage de Narbrough à la Mer du Sud par le détroit de Magellan, etc. Nouvelle édition, revûë, corrigée et augmentée d'une nouvelle Découverte des Indes Méridionales et des Terres Australes, enrichie de figures. A Paris, chez André Cailleau, 1722. 2 vol. in-12; basane havane de l'époque, dos à nerfs. Pdt.pièces. 438-[4] + 406-[2] pages, 7 cartes ou plans dépliants, 8 planches dont 3 dépliantes. Reliures restaurées, leurs couleurs et les motifs du dos diffèrent. Bon état intérieur. [Chadenat I, 1079]