Lot n° 18

(Abel Gance)

Estimation :

Albert Dieudonné dans le rôle de Napoléon Bonaparte Tournage de Napoléon, 1927 Argentique d'époque, 160x220 mm, signé dans le négatif. Ce fut le rôle de sa vie. Mais il s'identifia tant à son personnage qu'il refusait les remarques et répondait - quand on lui demandait pour qui il se prenait - "Mais pour Napoléon bien sûr!"