Lot n° 37

GODARD D'AUCOURT (Claude)

Résultat :
Estimation :

Mémoires turcs, avec l'histoire galante de leur séjour en France. Paris, en l'Hôtel de Son Excellence, rue de Tournon, Fauxbourg S. Germain, 1743. 3 parties en un volume in-12, basane fauve, filet à froid, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Barbier, 4492. Édition originale de cet ouvrage libre, contenant une critique de nos moeurs. Coins frottés, coiffe de tête accidentée et traces de ver sur la charnière supérieure