Lettre sur les tours antiques qu'on a démolies à Aix en Provence, & sur les antiquités qu'elles refermoient. Aix, B. Gibelin-David, & T. Émeric-David, 1787. In-4, demi-veau bleu, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, illustrée de 11 planches gravées à l'eau-forte à la fin du volume. L'auteur était peintre d'histoire et membre honoraire de l'Académie royale des beaux-arts de Parme. Ex-libris Katexein apposé sur le premier contreplat. Reliure frottée