Histoire de Tom Jones, ou l'Enfant trouvé. Traduction de l'Anglois par M. de La Place. Londres, et se trouve à Paris, Rollin fils, 1751. 4 volumes in-12, demi-maroquin brun janséniste, tranches dorées (Reliure vers 1890). Troisième édition, revue et corrigée, ornée de 4 titres gravés par Charpentier, d'un frontispice et de 15 planches de Gravelot, gravés à l'eau-forte par Fessard, Aveline, Pasquier, Chedel et Delafosse