La Physique des arbres; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale. Pour servir d'introduction au Traité complet des Bois & des Forests. Paris, Guérin & Delatour, 1758. 2 volumes in-4, basane marbrée, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nissen, BBI, n° 52. - Pritzel, n° 2468. Édition originale de cet important traité d'arboriculture, fondateur de la botanique forestière. Elle est ornée d'une vignette gravée à l'eau-forte en tête de la préface et contient 50 planches gravées sur cuivre et repliées hors texte. Petite trace de ver dans la marge intérieure des premiers feuillets du tome I. Reliure usagée avec manques, un coin et un plat ouverts au second tome