Le Guide étranger ou Plan topographique historique et chronologique de Paris. Paris, Desventes, s.d. [1763]. In-24, veau fauve marbré, filet et dent de rat à froid autour des plats, dos lisse orné de petits fers dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Charmant guide de Paris dédié à Brallet, écuyer conseiller du roi, dont les armoiries sont gravées sur une planche hors texte en regard de la dédicace. Il est orné d'un titre gravé sur double page, d'un plan général de la capitale dépliant, de 24 petits plans de rues, en partie rehaussés, et d'un tableau dépliant. Petites déchirures au plan, un coin usé, second plat partiellement insolé