Histoire généalogique de la Maison des Briçonnets. Paris, Jean Daumalle, 1620. In-4, vélin souple, étui moderne (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un joli titre-frontispice gravé en taille-douce par Picart, représentant les armoiries et six portraits de membres de cette famille, dont Guillaume, dit le cardinal de Saint-Malo (dans un premier temps excommunié par Jules II, il reçut de Louis XII l'abbaye de Saint Germain-des-Prés et le gouvernement du Languedoc). Elle contient à la fin, en pagination séparée, l'oraison funèbre latine de Denis Briçonnet par Joachim Périon (17 pages) et le discours de Guillaume Briçonnet prononcé devant le pape Jules II à Rome: Apud Julium secundum, Pontificem Maximum (23 pages). Guy Bretonneau était chanoine de Saint-Laurent-de-Plancy. Infimes manques de peau à la reliure