La Légende de maistre Pierre Faifeu. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723. Petit in-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition recherchée de ce recueil de contes plaisants, écrits pour l'amusement d'un ecclésiastique. Selon Saint-Gelais, Charles Bourdigné est le premier poète français qui ait alterné assez régulièrement les rimes masculines et féminines. Les pages 117-198 contiennent les Poésies diverses de Jehan Molinet, chanoine de Valenciennes. De la bibliothèque Adolphe de Puibusque, avec ex-libris armorié gravé. Tampon double du British Museum. Reliure frottée, un mors fendillé et accroc à la coiffe de tête