Voyage dans les quatre principales îles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802). Collection de planches. Paris, François Buisson, an XIII (1804). Grand in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Édition originale. Atlas présenté seul, sans les trois volumes de texte, comportant 58 planches et cartes gravées en taille-douce d'après Bory de Saint-Vincent, Patut de Rosemond et Poiteau, la plupart repliées, représentant des scènes animées et vues de paysages, des plantes, etc. On y trouve notamment la jolie vue à vol d'oiseau du volcan de La Réunion, en coloris d'époque (pl. 56). L'auteur était naturaliste en chef de la corvette Le Naturaliste dans la seconde expédition de découvertes en Terres australes commandée par Nicolas Baudin. Au cours du trajet menant en Australie, il fut contraint, pour des raisons de santé, de débarquer sur l'île de La Réunion où il mena des observations scientifiques et dressa plusieurs dessins et cartes géographiques. Quelques mouillures claires et salissures. Charnières et coiffes frottées, un coin cassé (recollé)