Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia. [À la fin]: Venise, Comin da Trino di Monferrato, 1559. In-4, demi-vélin, titre inscrit à la plume au dos lisse (Reliure du XIXe siècle). Belle édition de ce fameux traité sur la métallurgie et la minéralogie, dû au Toscan Biringoccio (1480-1537). Jolie illustration gravée sur bois dans le texte, comprenant de nombreuses vignettes montrant des scènes de métier. Initiales ornées. Des bibliothèques cardinal Azolino (ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle au verso du dernier feuillet) et Jacques Delemer (ex-libris manuscrit daté 1930). Trous de ver dans la marge inférieure de la première partie du volume, rousseurs claires, petite mouillure en pied des cahiers N-R. Le texte du titre, découpé, a été remonté sans l'encadrement, avec perte de texte au verso du feuillet