Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématique. Quatrième édition. Paris, Charles-Antoine Jombert, Nion fils, 1752. In-4, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition ornée en taille-douce d'un frontispice allégorique par Scotin, d'une vignette en-tête du même, d'un portrait de l'auteur par Larmessin, d'une belle initiale S pour la dédicace et de 37 planches repliées hors texte. Ex-libris manuscrit de l'époque en tête du titre: Le Comte du Plessis [...]. Légères taches et rousseurs sur le titre et quelques feuillets, petite galerie de ver dans la marge intérieure de certains cahiers. Reliure usagée, charnière supérieure fendue avec petits manques, coiffes abîmées