De Luce animalium. Libri III. Admirandis historiis rationibusque novis referti. Leide, Ex Officina Francisci Hackii, 1647. Petit in-8, vélin ivoire à recouvrement, titre manuscrit au dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale, et seule édition, de ce curieux traité consacré aux animaux lumineux. Loin de se contenter d'analyser les lucioles, l'auteur s'interroge sur la lumière émanant de Moïse et même du Christ... Médecin, physicien et mathématicien danois, Thomas Bartholin (1616-1680) fut un pionnier de l'anatomie comparée. Mouillure inférieure. Défaut à un rabat