Lot n° 3

ANGÉLIC DE L'ISLE (Père)

Estimation :

Le Nestorien d'Orange. Réfuté en sept Apologies. Avignon, Jacques Bramereau, 1648. In-8, basane marbrée, double encadrement de filets dorés, dos orné, pièces de titre rouge et verte, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cet ouvrage de controverse du père capucin Angélic de L'Isle, dirigé contre le professeur protestant Deredons, disciple de «l'hérétique» Nestorius. Ex-libris manuscrit sur le titre des Frères capucins. Rare impression d'Avignon. Manque le feuillet Zz4 (blanc?), légères piqûres sur le titre. Petits frottements à la reliure