Lot n° 71

Paul GAUGUIN (1848-1903)

Estimation :

Tête de Tahitienne couronnée de fleurs. Étude pour Contes barbares. Vers 1900-1902. Monotype ou dessin-empreinte sur vélin mince irrégulièrement découpé, les marges refaites: recto, mine de plomb et crayon bleu, signé en pied au crayon bleu «Paul»; verso: sujet correspondant monotypé, portant en haut à droite le numéro 62 au crayon bleu. Deux petites amincissures au-dessus du sujet. Cadre. Figure reproduite dans Avant et Après. Le modèle sur la face verso, tourné vers la gauche, renvoie à la figure rousse du tableau de 1902, Contes Barbares (Museum Folkwang, Essen).{CR}Provenance: Ambroise Vollard puis Galerie Marcel Guiot (étiquette et inscriptions de ce dernier au verso du cadre). {CR}Étiquettes d?exposition: «Gauguin», Orangerie des Tuileries, été 1949; Galerie Charpentier, «Cent oeuvres de Gauguin». Références bibliographiques: Field (Richard S.) Paul Gauguin: Monotypes, Philadelphia Museum of Art, 1973, n° 40 et repr. p. 76. Galerie Marcel Guiot, catalogue d?exposition Gauguin, aquarelles - monotypes - dessins, préface de M. Guérin, Paris, 15 mai-13 juin 1942, n° 63. {CR}Malingue (Maurice) Lettres de Gauguin à sa femme et à ses amis, Paris, Grasset, 1946, p. 224 (reproduit agrandi). {CR}Rewald (John) Gauguin Drawings, New York, Thomas Yoseloff, 1958, n° 75. {CR}«Lors de son second voyage à Tahiti, Gauguin, après un court séjour dans l?Ile de Fatuiva (ou Fatou Hiva) s?était installé à la Dominique, la plus grande des Iles Marquises. Il y passa près de deux ans et il y mourut le 8 mai 1903, après de terribles souffrances, dans un isolement total et dans un grand dénuement. Une vente de ce qui restait dans sa case eut lieu à Papeete quelque temps après. Les toiles, sculptures, planches de bois, y furent dispersées pour des sommes infimes. Un carton contenant une série de dessins, aquarelles, monotypes, autographies, sur lequel Gauguin avait écrit de sa main «Documents Tahiti, P.G.O., 1891, 1892, 1893» et provenant vraisemblablement de cette vente, a été