Lot n° 24

Valère BERNARD (1860-1936)

Estimation :

Guerro. 1893-1895. Eau-forte, vernis mou et gravure au soufre. Format de l?album: 350 x 450. Soubiran 77 à 91. Suite complète de 14 pl. (un titre, un frontispice, 11pl. et un cul-de-lampe) précédées d?un feuillet de texte. Superbes épreuves sur japon, toutes signées à la mine de plomb, le titre annoté «exemplaire n° 18» et signé deux fois. Quelques rares traces de plis. Toutes marges. Très rare complet. Tirage à 100 épreuves. Portefeuille de l?édition à cordons avec la planche de titre reprise sur le premier plat, défraîchi. Guerro «prend souvent modèle sur l?Apocalypse [...] Cette oeuvre, qui paraîtra à certains d?une violence insoutenable, parfois même caricaturale, lui valut les honneurs de la grande presse, lui ouvrit les salons mondains et les galeries d?art, lui acquit l?estime convoitée de Rops, de Huysmans et de Roger Marx. [...] Pour cette série de planches si fortement originales, Valère Bernard s?est abreuvé, pensons-nous, aux Désastres de la Guerre de Goya (réédités en 1863) Les techniques sont comparables: eau-forte et aquatinte chez Goya; eau-forte, vernis mou, soufre et parfois aquatinte chez Valère.» (Jean-Roger Soubiran et al., Valère Bernard «Symboliste» (1860-1936) Musée des Beaux-Arts de Marseille, 1981)