Lot n° 22

DIVERS

Estimation :

Éclectiques (Société des). Un lot d?invitations illustrées par Dillon, Letourneau, Régamey, etc. Eau-forte; pointe sèche; vernis mou; lithographie. 1873-1895. Belles épreuves. Petites taches claires et traces de colle au verso. Ens. 9 p. «La Société des Éclectiques fut fondée le 8 avril 1872 par des aquafortistes et des poètes, elle poursuivit ses activités pendant trente ans jusqu?en 1902. Les réunions ou «dîners» avaient lieu le premier dimanche de chaque mois [...et] dans différents restaurants: chez Deluc 68 rue de Seine, chez Lafitte 5 rue Taranne (disparue lors du percement du boulevard Saint-Germain) chez Deshays rue de Saint-Mandé à l?angle du cours de Vincennes, chez Blot.{CR}Ces rencontres amicales ressemblaient, d?après les comptes rendus de séances, plus à des assemblées de potaches anticléricaux et irrévérencieux qu?autre chose, malgré la présence d?Émile Bin qui devint maire de Montmartre après Clemenceau, puis fut destitué pour avoir peint un portrait du général Boulanger. [...] Dans cette joyeuse compagnie, il y avait le sculpteur Guillemin, le libraire Voisin, le journaliste écrivain Ernest d?Hervilly, Charles Asselineau que l?on ne présente pas, le plus grand illustrateur de son temps Félix Régamey...» (Bernard Vassor, Le Docteur Gachet et la Société des «Éclectiques», http://autourduperetanguy.blogspirit.com/archive/2009)