TRÈS IMPORTANT GROUPE Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle Composé d'une Guanyin vêtue d'une longue robe souple, tenant le vase à eau lustrale de la main gauche, une branche fleurie de la main droite. Elle est coiffée d'un important chignon orné de fleurs. Un Phoenix est posé sur son épaule, symbole d'immortalité. Enfin, à ses pieds, un enfant tire une carriole fleurie. Corail rouge, socle en bois sculpté H. 34,5 cm - L. 16 cm