TÊTE DE GARUDA Bronze doré L'oiseau fabuleux, monture du dieu Visnu, en bronze de belle patine présentant d'importants vestiges de dorure ancienne, est reconnaissable à son bec proéminent jaillissant de plumes stylisées, la tête couronnée d'une tiare à fleurons et volutes se poursuivant latéralement en ailerons. La stylisation de l'ensemble est caractéristique de l'art Khmer. Il s'agit peut-être d'un élément décoratif pour un char de cérémonie ou un palanquin. Cambodge, art Khmer Epoque d'Angkor Vat, XIIe siècle. (manque dans la partie droite) H. 16 cm