PAIRE DE GAINES en marbre et marqueterie de marbres. La base et le plateau sont en Carrare rainuré et mouluré. Le corps est à fond «Rouge de Vitrolles». Encadrement de «Vert antique». Deuxième moitié du XIXe siècle. H. 121 cm - L. 40 cm - P. 29,5 cm