Rare chope en porcelaine. Manufacture des Frères Novy, Moscou, début du XIXe siècle. A décor central polychrome et or d'une scène de chasse au cerf dans un cartouche ovale, entourée de guirlandes végétales et de bouquets de fleurs dorées et argentées, larges filets or sur les bords. Petits accidents et usures à la dorure mais bon état dans l'ensemble. Marque en bleu sous couverte légèrement effacée de l'initiale «H» de Novy. H.: 12, 5 cm - Diam.: 10, 5 cm - L.: 15 cm