Théière en porcelaine. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, vers 1780. De forme ronde, à décor central des initiales entrelacées «T. J.» d'un côté et «N. J.» de l'autre en cyrillique et lettres d'or, dans une couronne de fleurs et sous une couronne de lauriers, entourés de fleurs roses, de filets or et de boutons en relief dorés. Anse probablement en vermeil non d'origine. Manque le couvercle. Petits accidents, usures à la dorure mais bon état dans l'ensemble. Marque en bleu sous couverte du chiffre «E. II.» de l'impératrice Catherine II. H.: 12 cm - L.: 20 cm