Paire d'assiettes plates en porcelaine du Service Gothique. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint- Pétersbourg, 1883. Marli à décor d'une frise polychrome et or ornée de motifs néo-gothiques avec rosaces sur fond bleu, entouré de larges filets or. Bon état, légère usure à la dorure. Marques en vert sous couverte des chiffres «A.II.» et «A. III.» des empereurs Alexandre II et Alexandre III. Diam.: 24, 5 cm. Provenance: Ce service de table, destiné à l'origine à 150 personnes et composé de 1832 pièces, fut commandé à la Manufacture impériale de Porcelaine comme un présent pour le tsar Nicolas Ier à l'occasion de Noël 1832, et fut utilisé essentiellement au palais d'Hiver. Il a ensuite subit plusieurs réassorts et commandes ultérieures, d'Alexandre II à Nicolas II