Paire de ronds de serviette en vermeil niellé.... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Paire de ronds de serviette en vermeil niellé. A décor central dans un cartouche de forme ovale d'une vue de Moscou, dans un entourage d'arabesques sur fond mati or, au dos sont gravées les initiales A.E. sur l'un et sur l'autre I. E. Petites usures, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1893. Poinçon d'orfèvre: Pierre Dimitriévitch Abrosinoff, actif de 1869 à 1908. H.: 4 cm - Diam.: 5 cm, H.: 3, 5 cm - Diam.: 4, 5 cm. Poids: 36 grs et 39 grs