Lot n° 21

Estimation :

Icône représentant la Vierge de Kazan, Tempera sur bois, sous riza en argent, nimbe et éléments appliqués en métal doré et émaux polychromes cloisonnés. Dans un beau coffret rectangulaire en bois sculpté et doré, sous verre. Travail russe du XXe siècle. Poinçon titre: 84, Moscou, 1876 Poinçon d'orfèvre: I. S., non identifié. Petits accidents et usures du temps mais bon état dans l'ensemble. Icône: H.: 31 cm - L.: 26, 5 cm. Coffret: H.: 50 cm - L.: 45 cm