Lot n° 1

Estimation :

Icône à deux registres représentant la Vierge à l'enfant et Saint-Séraphin de Saroff. Grande bannière de procession. Peinture sur cuivre, dans un encadrement ajouré en métal doré à décor de motifs en émaux polychromes cloisonnés portant l'inscription «Dieu avec nous». Travail russe seconde moitié du XIXe siècle. Usures du temps, petits manques sur la partie haute. H.: 88 cm - L.: 59 cm.(*)