MASQUE FÉMININ «OKUYI» aux yeux mi-clos et à l'importante coiffure à deux coques teintes en noir. Sous le menton subsiste une ancienne poignée (manque) caractéristique des plus anciens masques de ce type. Importante patine d'usage et ancienne oxydation du bois donnant cette belle teinte orangée réhaussant la coloration blanche (kaolin) du visage. Peuple Punu (Gabon) Fin du XIXe siècle H: 35 cm Provenance: Rapporté en France au début du XXe siècle, selon le certificat de l'Abbaye Blanche de Mortain Ancienne collection du Musée Missionnaire des Orphelins d'Auteuil Ancienne collection Armand Charles