Lot n° 26

Estimation :

PERSONNAGE FÉMININ DEBOUT SUR UNE BASE CIRCULAIRE. La main droite à l'épaule, la main gauche dans le creux des reins dans un geste à signification coutumière. L'abdomen et le dos sont recouverts de scarifications prononcées de forme géométrique. Coiffe élaborée constituées d'une succession de cercles et de disques juxtaposés. Colliers de perles de traite d'origine. Bois semi dur à ancienne patine d'usage brun-rouge. Importante érosion au socle due à un long séjour sur un autel cultuel. Peuple Luba (République Démocratique du Congo) Fin XIXe siècle - début XXe siècle H: 53 cm Provenance: Rapporté en France au début du XXe siècle, selon le certificat de l'Abbaye Blanche de Mortain Ancienne collection du Musée Missionnaire des Orphelins d'Auteuil Ancienne collection Armand Charles