Lot n° 25

Estimation :

MASQUE FÉMININ DE TYPE «OKUYI» à coiffe en double coque centrale, et nattes latérales teintes en noir. Le visage de couleur blanche (kaolin), les yeux mi-clos, la bouche rouge à la moue caractéristique. Importantes scarifications en relief sur le front et les tempes colorées en rouge «padouk». Belle et ancienne patine d'usage. Peuple Punu (Gabon) Fin XIXe du siècle - début XXe siècle H. 38 cm