REPRÉSENTATION DE PORTEUR DE MASQUE «CIHONGO» en bois, paré d'une jupe de fibre et résine sombre. Rajouts de textiles indigènes. La statue en elle-même est debout, jambes fléchies, mains sur les hanches dans la position du danseur. Décoration abdominales. Bois dur à belle et ancienne patine d'usage brune, brillante, ainsi que des subsistances de matière fétiche par endroits. Peuple Tschokwé (Angola) Début du XXe siècle H: 82 cm Si l'on connait de nombreuses représentations de «Cihongo» sur les fameux trônes sculptés Tschokwé et autres objets d'apparat l'incarnant. Les statues en pied servant au culte «Cihongo» sont rarissimes. Celle-ci, par sa taille, son ancienneté n'a, à ma connaissance, pas d'équiva lent.