Lot n° 20

Estimation :

RARE STATUE «TSHIBINDA ILUNGA», le héros civilisateur mythique, debout les mains en avant, la tête à l'expression farouche projetée coiffée de la coiffe caractéristique de son statut. Les doigts de pieds et des mains sont sculptés très délicatement. Bois à très belle patine noire, brillante. Peuple Tschokwé (Angola) Fin XIXe siècle - début XXe siècle H: 36 cm Cette statue exceptionnelle a été conservée comme témoignage de sa rareté malgré une histoire difficile comme la laisse supposer son état. Le scanner joint montre en effet une complète restitution de la jambe droite, des deux bras, du sexe et d'une partie de la coiffe.