Lot n° 18

Estimation :

STATUETTE FÉTICHE DEBOUT légèrement cambrée supportant une charge magique au sommet du crâne, ainsi qu'une charge abdominale, toutes deux en résine. Une dent importante (canine de félin ?) autour du cou. Bois dur à belle patine brillante de couleur miel. Peuple Kongo (embouchure du Fleuve Congo, République Démocratique du Congo) Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle H: 18 cm