IMPORTANT PERSONNAGE FÉMININ DEBOUT se tenant les seins. Coiffure striée élaborée autour d'une coque centrale. L'abdomen en pointe de diamant. Bois dur à patine brune croûteuse, mais brillante sur l'ensemble de la pièce. (Quelques manques anciens visibles) Peuple Suku (République Démocratique du Congo) Fin XIXe siècle - début du XXe siècle H: 65 cm Bibliographie: Les statue Suku de cette taille sont rares. On trouve quelques exemples similaires dans «Art of the Yaka and Suku», Ed. Chaffin, 1984.