Lot n° 16

Estimation :

GRAND TAMBOUR À FENTE dont la poignée est décorée d'une tête humaine. Le corps de l'instrument en forme d'amande. Ancienne patine d'usage brune, brillante (usures visibles) Peuple Yombé (embouchure fleuve Congo, République démocratique du Congo) H: 59 cm Bibliographie: modèle identique in. "Art Bakongo", Raoul Lehuard, t. 2, p. 557. Provenance: Leg d'un père missionnaire à l'Abbaye Notre-Dame de Langonnet en 1925, selon le certificat de l'Abbaye de Mortain Ancienne collection Armand Charles.