FIGURE D'HOMME DEBOUT sur un socle carré, les bras sont collés au corps. La tête légèrement penchée et finement sculptée possède une expression d'une grande sensibilité. Haute coiffure rainurée à trois compartiments, scarifications autour des lèvres et barbiche tressée. Scarifications abdominales et dorsales. Superbe patine laquée brun, rouge. Peuple Baoulé (Côté D'ivoire) H. 36 cm