Lot n° 8

Estimation :

MASQUE CHANTEUR aux yeux aigus, menton pointu et pommettes saillantes. Scarification médiane, verticale au front. Long nez de forme triangulaire surplombant la bouche finement sculptée. Collerette de perles de teinte rouge, à laquelle pendent des clochettes de bronze. Belle et ancienne patine noire, laquée sur un bois dur rouge. Peuple Dan (Côte d'Ivoire) H: 29 cm