PERSONNAGE à fonction magique debout, le bras droit dressé, la bouche ouverte, les yeux incrustés de verre coloré de pigments blanc et noir, le visage teint en noir. Il a conservé son univers magique d'origine constitué de noeuds de tissu et surtout d'impressionnantes charges abdominales et crâniennes enserrant des miroirs circulaires. (Fissures et manques visibles, quelques collages aux charges) Polychromie d'origine rouge et blanche. Manque visible au socle. Peuple Yombé (Congo), République démocratique du Congo Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle H: 31 cm Provenance: Rapporté en France au début du XXe siècle, selon le certificat de l'Abbaye Blanche de Mortain Ancienne collection du Musée Missionnaire des Orphelins d'Auteuil Ancienne collection Armand Charles