Lot n° 1

Estimation :

RARE FIGURE MAGICO-RELIGIEUSE FÉMININE debout sur un socle, les mains liées dans le dos, les bras entièrement recouverts de bracelets de fibres tressées, la bouche charnue est légèrement entrouverte, les yeux sont incrustés de verre. Elle est coiffée d'un curieux chapeau circulaire s'évasant vers le haut en résine durcie et peint de lignes verticales rouges et blanches (pigments), les seins sont teints en rouge, liens magiques au cou et pagne de cotonnade bleue indigo. Quelques éclats visibles au bonnet. Peuple Yombé (Embouchure du fleuve Congo) Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle H: 31 cm Provenance: Rapporté en France au début du XXe siècle, selon le certificat de l'Abbaye Blanche de Mortain Ancienne collection du Musée Missionnaire des Orphelins d'Auteuil Ancienne collection Armand Charles Suite et fin de la dispersion de la prestigieuse collection Armand Charles. ami et client de Charles Ratton entre autres, il a acquis une grande partie de ces objets lors de la dispersion du Musée missionnaire de l?abbaye Blanche de Mortain (Manche). La constitution du fonds du Musée nous ramène aux débuts des grandes collectes missionnaires du 19ème siècle, principalement en Afrique Equatoriale Française (AEF).Les plus grands collectionneurs et marchands de leur époque tels André Fourquet, Moris Pinto, Ratton, Armand Charles, pour ne citer qu?eux, enrichirent leur collection de pièces majeures qui sont aujourd?hui autant de références artistiques et historiques. Dans l?ensemble qui suit, un certain nombre de pièces inédites, dont la figure accroupie Benalulua, la cuillère Wakemia des Dan, les 2 masques Punu et la statue Pendé, ne sont jamais apparues sur le marché depuis leur acquisition par Mr Charles, pour qui elles étaient les plus précieuses.