Le mariage de la rosière Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache chenillée et pailletée, à décor de fleurs et d'un cartel central peint d'une rosière couronnée échangeant ses voeux avec un jeune homme de part et d'autre d'un autel de l'Amour Monture en ivoire repercé, sculpté et incrusté argent France, vers 1780 10''- 27 cm (incomplet) Dans un cadre en forme ouvrant, en bois sculpté et doré, à décor de rubans et de rang de perles, vers 1900