L'offrande des fleurs à l'Amour Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de Cupidon au pied de son autel, où est posé un vase d'ornement rempli de fleurs. Six nymphes chargées de corbeilles ou de bouquets lui portent des moissons de fleurs. Trois amours ailés soutiennent une guirlande au dessus du groupe. Revers: esquisse d'un bergère Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé et incrusté d'or et d'argent Pays-Bas, vers 1780 11" - 29,5 cm (acc. et rest.)