L'amour est au rendez-vous Eventail, la feuille en soie pailletée et peinte à la gouache d'oiseaux, de vases de fleurs et d'un cartel où un couple se promène en compagnie d'un chien et tombe sur Cupidon, perché sur un autel de l'amour. Revers: fleurettes Monture squelette en ivoire repercé, gravé et incrusté d'or et d'argent Vers 1780 10" - 27 cm (acc. et manques) Dans une boite