La toilette de la mariée Eventail, la feuille... Lot 2
Résultat :
Estimation :
La toilette de la mariée Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. Assise sur un banc de gazon, la jeune femme est parée de fleurs par le dieu Hymen et soignée par une muse. Cupidon, assis vers la droite, brandit une de ses flèches fatales Revers: fond argent à décor de fleurs Monture en ivoire, les panaches incrustée de plaquettes de nacre rivetées Vers 1680 10'' - 27 cm