Lot n° 314

Attribué à Peter LELY (1618-1680)

Estimation :

Deux scènes de chasse au cerf Paire de toiles H. 72 cm - L. 102 cm ET Restaurations anciennes Jakobus Schlachter est connu par une série de scènes de chasse signées et datées au revers «Jakobus Schlachter/Mannheim 1733» (toile, 107 x 137 cm; cf. vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Tajan, 29 juin 1989, lot 42, reproduit). Il exécuta plusieurs cycles de ces chasses de cour, notamment un ensemble de 16 toiles commandées par le prince-électeur Carl-Philip von der Pfalz qui décorent le château de Schwetzingen, résidence d'été et pavillon de chasse construit entre 1700 et 1750 à côté d'Heidelberg. Une gravure de Jacob Wangner décrit une battue au cerf organisée à Württemberg en l'honneur de la duchesse le 8 octobre 1748, très similaire à celle dépeinte ici.