Assiette du service de Napoléon III en métal argenté, bordé d'une frise de palmettes, grandes armes impériales gravées sur le marli Porte au dos les poinçons: «C hristofle» en toutes lettres, 1-3-7, le poinçon GC, et numéroté 106013 Époque Napoléon III D. 35,2 cm ND Napoléon III, suivi par nombre de grandes familles de l'époque, commanda à la maison Christofle un très important service d'argenterie, gravé à ses armes. Ce plat en fait partie.