Lot de trois clefs romano-gothiques: - Clef en bronze à anneau circulaire orné de boutons saillants, panneton en râteau à trois dents XIIe- XIIIe siècle L. 9,5 cm - Clef en fer à anneau plat en as de pique perforé, tige pleine avec panneton à râteau XIIIe siècle L. 11 cm - Clef en fer à anneau losangé, tige bénarde à longue pointe, panneton à large garnitures XIIIe siècle L. 13,5 cm Oxydations et petits manques LF