Pichet tronconique, poucier en S brisé du type parisien Poinçonnage sur le couvercle: 1) C couronné / LYON 1691, 2) mouche / F C, François CARMOUCHE, maître vers 1680 Sur le gobelet: 3 et 4) armes de la ville et I T, Jean TISSEUR, «échantilleur», 5) armes de France (peu lisible, pris dans l'oxydation) Fin du XVIIe siècle H. 22 cm PB Bel exemplaire bien poinçonné de ce pichet toujours recherché