Lot n° 10

Estimation :

Le port de Naples Huile sur toile Rentoilage H. 59 - L. 111 cm Au revers du cadre à gauche une étiquette avec un numéro au pochoir: 113; une étiquette: LInt (Pierre van) / 20 - Vue de Naples l'Arsenal. A rapprocher de la Vue de la Dorsena à Naples de Hendrick Frans van Lint, signée et datée A°1725, conservée au Château de Visovice (A. Busiri Vici, Peter, Hendrick et Giacomo van Lint tre pittori di Anversa del ?600e ?700 lavorano a Roma, n ° 174. - Rome 1987). Ces deux compositions sont elles mêmes proches de plusieurs vues de Naples légèrement antérieures, peintes par Gaspar van Wittel dit Vanvitelli (1653-1736) (Cf. G. Briganti, Gaspar van Wittel, n° 349-363, pP. 260-266.Ugo Bozzi 1996). L'une, de dimensions identiques (56 x 110 cm), datée de 1711, est conservée à la Galerie Sabauda de Turin.