Étude en rapport avec un frontispice gravé probablement pour une thèse. L'Agneau de l'Apocalypse au dessus du livre aux sept sceaux; en dessous saint Pierre et saint Paul, avec l'Allégorie de l'Eglise, entourée des représentants des quatre continents. Sanguine. Filet d'encadrement à la plume (petites rousseurs). Légendé à la plume et encre brune en flamand; daté dans la partie supérieure en chiffres romains 1624; en bas vers le milieu «anno M.DC.XIII. infolio» Annoté en bas à gauche: P. P. Rubens, et à droite Luc (...) ScuP. H. 19 - L. 14,3 cm