Lot n° 37

Estimation :

Bibliothèque Nationale. - Catalogue alphabétique des ouvrages mis à la libre disposition des lecteurs dans la salle de travail. Paris, Champion, 1879. - BERALDI (H.). Voyage d'un livre à travers la bibliothèque nationale. Id., Masson, 1893. Ex. sur Whatman. Figures. - ENFER (L') de la bibliothèque nationale. Revendication par M. A. Bégis de livres saisis à son domicile et déposés à la bibliothèque impériale en 1866. Débats judiciaires. Id., 1899. - GUIBERT (J.). Le cabinet des estampes. Histoire des collections. Id., Le Garrec, 1926. Reproductions. - MARCEL MARCHAL... la bibliothèque nationale. 1907. 2 vol. ; ens. 5 ouvr. en 6 vol. in-4, in-8 et in-12 vélin, demi-chag. et brochés.